контактные тел.: 8 (8352) 66-10-01, 21-58-61
Бюро товарных экспертиз ТПП Чувашской Республики
   Главная     

// Вопрос-ответ


Вопрос-ответ

Нажмите, чтобы увеличить изображение  
 
Нажмите, чтобы увеличить изображение  
 
Нажмите, чтобы увеличить изображение  
 
Нажмите, чтобы увеличить изображение  
 
Нажмите, чтобы увеличить изображение  
 

  • Может ли негосударственная экспертная организация проводить судебные и досудебные экспертизы?

    Да. Может. В соответствии с действующим законодательством Российской Федерации: Федеральный закон «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» №73-ФЗ от 31.05.2001 г. Статья 41. Распространение действия настоящего Федерального закона на судебно-экспертную деятельность лиц, не являющихся государственными судебными экспертами В соответствии с нормами процессуального законодательства Российской Федерации судебная экспертиза может производиться вне государственных судебно-экспертных учреждений лицами, обладающими специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла, но не являющимися государственными судебными экспертами. На судебно-экспертную деятельность лиц, указанных в части первой настоящей статьи, распространяется действие статей 2, 4, 6 - 8, 16 и 17, части второй статьи 18, статей 24 и 25 настоящего Федерального закона. Постановление Пленума ВАС РФ №66 от 20.12.2006г

    Постановление Пленума ВАС РФ №66 от 20.12.2006г
    Экспертиза может проводиться как в государственном судебно-экспертном учреждении, так и в негосударственной экспертной организации либо к экспертизе могут привлекаться лица, обладающие специальными знаниями. Заключение эксперта негосударственной экспертной организации не может быть оспорено только в силу того, что проведение соответствующей экспертизы могло быть поручено государственному судебно-экспертному учреждению.

  • Подлежит ли экспертная деятельность лицензированию?

    Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 2011 г. N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" определяет перечень видов деятельности, подлежащих обязательному лицензированию. Экспертная деятельность не входит в перечень видов деятельности, подлежащих лицензированию. Иногда, при производстве экспертиз могут потребоваться лицензии на определенные виды деятельности: 42) геодезические и картографические работы федерального назначения, результаты которых имеют общегосударственное, межотраслевое значение (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых в ходе инженерных изысканий, выполняемых для подготовки проектной документации, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства); 46) медицинская деятельность 48) деятельность по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации; 49) деятельность по проведению экспертизы промышленной безопасности.

  • Подлежит ли экспертная деятельность сертификации?

    Нормативно-правовыми актами, действующими на территории РФ о сертификации работ и услуг, в частности, Законом РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», Законом РФ от 10.06.93 № 5151-1 «О сертификации продукции и услуг» (утратил силу), Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 № 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии» и другими, в отношение услуг экспертных организаций обязательная сертификация не установлена.

  • Как выбрать экспертную организацию? Какие документы должны быть у экспертной организации и у эксперта?

    Деятельность негосударственных экспертных организаций регламентируется Конституцией РФ, АПК РФ, ГПК РФ, УПК РФ, КоАПП РФ, Федеральным законом РФ №73-ФЗ от 31.05.2001г. «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации» в части (ст.2, 4, 6-8, 16, 17, ч.2 ст.18, 24, 25) и т.д. В настоящее время законодательством не предусмотрено специальных требований и разрешительной документации к негосударственным экспертным организациям. В связи с этим возникает множество вопросов при выборе экспертной организации. На наш взгляд при выборе экспертной организации следует руководствоваться следующими критериями:
    1. У экспертной организации должны быть: свидетельство о государственной регистрации юридического лица и свидетельство о постановке на налоговый учет.
    2. В уставе организации, в видах деятельности должно быть указано – производство экспертиз и экспертных исследований.
    3. Эксперты должны состоять в штате организации или привлекаться на основании гражданско-правовых договоров.
    4. Отношения между заказчиком и экспертной организацией должны строиться на основании договора, в котором указываются вопросы, стоимость, сроки экспертизы и другие существенные условия.
    5. Эксперт должен иметь законченное высшее образование, подтвержденное дипломом государственного образца, и при необходимости документально подтвержденную специальную подготовку в областях, соответствующих его направлению деятельности.
    6. Очень важен стаж практической работы эксперта, актуализация знаний. Особое внимание хочется обратить на последние два пункта. Сейчас участились случаи, когда экспертизы и экспертные исследования проводятся специалистами с недостаточным уровнем квалификации, что не обеспечивает полноту и всесторонность исследования. Такие экспертизы стоят дешевле, но их качество находится на низком уровне. В итоге они легко разбиваются в суде. Зачастую, приходится заказывать повторную экспертизу (а значит повторно оплачивать). От качества проведенной экспертизы зависит исход Вашего судебного дела, поэтому её производство необходимо доверять профессионалам.

версия для печати



Copyright © 2000-2015 Торгово-промышленная палата Чувашской Республики.
Россия, 428029, г.Чебоксары, пр.И.Яковлева, 4/2.
Тел. +7-8352-553-786 Факс. +7-8352-639-495
E-mail: